Всемирный день борьбы со СПИДом.

С 28 ноября по 04 декабря в Малиновском филиале Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства организованы мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day). Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

Впервые Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался в 1988 году.

Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

         Волонтёры м/ц БЭМС организовали единый урок «Незримые угрозы – мифы и реальность», акцию «Красная ленточка», в ходе которой  в колледже и на территории п. Малиновка раздавали красную ленту, символизирующую капельку крови и беседовали с молодёжью о данном заболевании.  

В центре СПИД наши студенты также работали волонтёрами и оказывали консультационную помощь жителям города о том,  где и как можно пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию, раздавали информационные буклеты.

04 декабря сотрудники центра СПИД  провели в нашем филиале лекцию с просмотром информационного ролика о ВИЧ. В этот же день 47 обучающихся прошли скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию.