История Малиновского филиала

 В 1931 году был основан Ачинский ветеринарный техникум. Первым его  директором был Шерстобитов К.Н.

С 1935 года в техникум вливается Красноярский сельскохозяйственный техникум и переименовывается в Ачинский сельскохозяйственный техникум. В нем открывается землеустроительное и агрономическое отделения, а позднее  — годичная школа пчеловодов.

С 1931 по 1957 г. в техникуме функционировали отделения: ветеринарное, зоотехническое, агрономическое, землеустроительное, а в 1958 году открылось бухгалтерское отделение. В 1961 году состоялся первый выпуск бухгалтеров в количестве 68 человек.

С 2009 года в техникуме ведется подготовка по специальности «Информационные системы» (по отраслям). Первый выпуск техников по информационным системам был осуществлен  в 2013 году и составил 24 человека.

В годы Великой Отечественной войны Ачинский сельскохозяйственный техникум продолжил свою работу. Вместе со всем народом преподаватели, работники и студенты техникума приняли активное участие в борьбе с врагом.

В 1941 году из Ачинского сельскохозяйственного техникума отправились на фронт свыше 80 человек преподавателей, рабочих и служащих. Ушли учащиеся призывного возраста. Отдали жизнь в борьбе с врагами учащиеся Жлоба Василий, Шахотин Владимир; водители Улько Семён Ионович и Качаев Иннокентий Дмитриевич; рабочие техникума Телевных Ефрем Алексеевич, Гермаш Яков Кузьмич, Найдёнов Александр Иванович, Смышляев Тарас Николаевич;  директор техникума Терехин Иван Филиппович, награжденный орденом Красного Знамени и закончивший войну осенью 1945 г. в звании капитана ветеринарной службы; завуч Кукушкин Григорий Феоктистович.

Победа ковалась не только на фронте. Оставшимся в тылу необходимо было мужество, чтобы жить, работать, учиться, нужно было с честью заменить ушедших на фронт, продолжать подготовку специалистов, вести большую общественную работу. И коллектив справился со своими задачами. Учебный корпус был занят под госпиталь, занятия проводились по улице Свердлова и Горького. Преподаватели и студенты не только не ослабили качество подготовки специалистов, но и организовали сбор средств в фонд обороны (вязали, шили, вышивали кисеты, платочки), дежурили в госпитале, оказывали помощь эвакуированным и семьям фронтовиков.

В 1944 году в техникуме организуется одногодичная школа полеводов, которая подготовила 546 человек.

Выросли и возмужали дети, постарели их жёны, но слава об их ратных делах не померкла.

Величие для павших воинов слишком большое, чтобы можно было забыть. Они сражались за Родину…..