И в нашем городе есть герои

Война. Сколько боли, крови, слёз, исковерканных судеб принесла она… Не забыть нам этого. Как не забыть и подвига наших дедов и прадедов, выстоявших, победивших. Вечная слава им и вечная память!

18 марта обучающиеся Малиновского филиала Ачинского колледжа транспорта и сельского хозяйства приняли участие в мероприятии, организованном в Ачинской городской библиотеке им. А.С. Пушкина «И В НАШЕМ ГОРОДЕ ЕСТЬ ГЕРОИ».

Сотрудники библиотеки рассказали студентам о том, что в нашем городе в годы Великой Отечественной войны не гремели бои, не взрывались снаряды, но в глубоком тылу люди  жили только с одной мыслью – Выстоять! Победить!

Небольшой провинциальный Ачинск, население чуть больше 40-ка тысяч. 21 июня 1941 года, в субботу, город жил обычной мирной жизнью: в драмтеатре шел спектакль, в кинотеатре демонстрировался фильм, в городском саду играл оркестр… В школах только что прошли выпускные вечера… Молодежь строила планы.

Ничто не предвещало беды, но черная тень Великой опасности уже нависла над нашей страной: в воскресенье, 22 июня, в 4 часа утра немецкие самолеты бомбили наши города и села. С утра в городе прошли митинги на мелькомбинате, на швейной фабрике, кирпичном заводе, на Марганцевом руднике и в других организациях. Люди готовы были встать на защиту Родины. Почти 3000 заявлений поступило в военкомат с просьбой отправить на фронт добровольцем. Всего на фронт ушло более 10 тысяч ачинцев, то есть каждый четвертый житель города!

Студенты подробно познакомились с Ачинцами-Героями Советского Союза: Никита Фёдорович Лебеденко, Георгий Гордеевич Голубев, Александр Петрович Назаров, Валентин Ипполитович Манкевич, Иван Адамович Лапенков, Никита Фёдорович Лебеденко и др.